FIRMATARI
Adesioni al Manifesto

Hanno firmato il Manifesto "Educare ancora"

  • Francesco Cacopardi, direttore "Istituto Luigi Gatti - APA Confartigianato Imprese"
  • suor Giusy Cerutti, coordinatrice Scuola dell'Infanzia "G. Frova"
  • don Elio Cesari, direttore Opere sociali "don Bosco"
  • Francesco Antonio Malaspina, coordinatore rete regionale Scuole delle Figlie di Maria Ausiliatrice della Lombardia
  • Piero Manzoni, coordinatore Centro aiuto allo studio "Sacra Famiglia"
  • don Enrico Marelli, parroco e presidente Scuola dell'Infanzia "san Martino" e della Fondazione "Pier Francesco e Catina Cornelio"
  • Giuseppe Meroni, insegnante
  • don Simone Riva, vicario parrocchiale e insegnante
  • don Emilio Scarpellini, parroco e presidente Scuola dell'Infanzia "san Giovanni Battista"
  • Stefano Storti, imprenditore
  • Raffaello Tagliabue, imprenditore
  • Paolo Bonalumi, libero professionista
  • Pasquale Napoli, social impact specialist - Intesa Sanpaolo Spa
  • Riccardo Malavolta, HR Specialist - Trenitalia
  • Emanuela Bossi, insegnante
  • Alessandra D'Agostino, insegnante
  • Riccardo Cazzaniga, imprenditore
  • Silvia Barindelli, insegnante
  • Gianni Lavizzari, psicologo
  • Ester Acquati, insegnante
  • Alberto Zaniboni, insegnante
  • Annalisa Vignali, insegnante
  • Maria Rosaria Sacco, insegnante
  • Carla Eria, insegnante
  • Debora Antinoro, insegnante
  • Sabrina Magagna, impiegata amministrativa
  • Leonardo De Feo, insegnante
  • Costantina Pompa, insegnante
  • Domenico Salerno, ricercatore universitario
  • Gianni Gallicchio, funzionario settore bancario
  • Raffaella Elena Monti, medico chirurgo
  • Giuliano Bernardotti
  • Piergiorgio Vianello, centro culturale "A. Manzoni" Bresso
  • Tommaso Bernardotti
  • Ornella Merighi
  • Giorgio Colombo, consulente
  • Pino Bianchini
  • Alessandra Govi, centro culturale "Cara Beltà" Cinisello Balsamo
  • Ezio Meroni
  • Ponziano A. Ricciardelli, ingegnere informatico e insegnante
  • Rossana Kaminskij
  • Loredana Ingrasciotta, insegnante
  • Saverio Lacquaniti, imprenditore
  • Rodolfo Nava, network specialist 
  • Caterina Missiroli, medico
  • Daniele Boschetto, producer tv
  • Francesca Fumagalli, insegnante
  • Paola Bocchi
  • Alessandro Frezzato, libero professionista 
  • Sara Cazzulo
  • Maria Digiuni
  • Antonio Cazzulo
  • Riccardo Visentin
  • suor Stefania Saccuman, CIOFS Mazzarello
  • Giovanna Natale
  • Lorena Albaroli
  • Luigia Soriani
  • Graziano Fossati
  • Anna Meroni
  • Giuseppe Petrucci, presidente Centro aiuto alla vita
  • Antonella Garofalo, garante infanzia e adolescenza consiglio regionale Lombardia
  • Emanuele Morandi, consulente finanziario
  • Maria Trevisan
  • Raffaella Manfrin, coordinatrice Scuola dell'Infanzia
  • Giuliana Colombo
  • Mariella Benaduce
  • Donatella Boniardi, insegnante
  • Dario Montrasio, insegnante
  • Stefano Gandini, commercialista
  • Gianluigi Falzoni, funzionario cooperativo
  • Maria Teresa Oriani, coordinatrice Scuola dell'Infanzia
  • Maria Chiara Saini, educatrice asilo nido
  • Gianfranco Pirovano
  • Antonio Dinatolo, ingegnere
  • Nadia Castaldi, impiegata
  • Sara Radaelli, impiegata
  • Daniela Lombardo, insegnante
  • Daniela Venco, impiegata
  • Daniela Luraghi, insegnante
  • Cristiano Meroni, avvocato
  • Giovanni Paradiso, libero professionista
  • Laura Lach, equipe familiare
  • Marilena Lucignoli, servizi amministrativi volontariato
  • Giancarlo Restivo, presidente "Nuova organizzazione d'Imprese"
  • Sandra Pessina, insegnante
  • Pamela Giurdanella, insegnante
  • Angelo Fracanzino, insegnante
  • Giuseppe Salvato
  • Fabio Fabbri, ingegnere
  • Davide Rizza, ingegnere
  • Laura Carpinteri, architetto
  • Maria Mauro, medico
  • Paola Calia, insegnante
  • Gianpaolo Di Giovanni, architetto
  • Gabriele Ghezzi
  • Giusy Pecora, coordinatrice Scuola dell'Infanzia
  • Alice Ubertone, assistente
  • Matteo Guazzarri, educatore
  • Massimiliano Biassoni, genitore Scuola "Frova"
  • Mariella Benaduce, Centro aiuto allo studio "Sacra Famiglia"
  • Emanuele Paolo D'Andretta, ricercatore
  • Lorena Pisano, insegnante
  • Laura Consonni, insegnante
  • Maria Paola Gacati, coordinatrice Scuola dell'Infanzia
  • Carla Bonetti, coordinatrice Scuola dell'Infanzia
  • Sonia Mariniello, insegnante
  • Sonia Capelli, insegnante
  • Maria Orioli Ottolina
  • Cristina Maranzana, impiegata
  • David Sbravatti, libero professionista
  • Graziella Consalvo, insegnante
  • Andrea Pradella, medico chirurgo
  • Maria Teresa Pepe, pedagogista
  • Elisa Beretta, impiegata
  • Lino Gottardi, tecnico
  • Vlatka Zanoletti, comunicazione 
  • Giuseppe Parisi, avvocato
  • Michela Soccio, insegnante
  • don Stefano Mascazzini, Coordinatore Didattico SS1G E.Marelli Sesto San Giovanni
  • Maria Conte, ingegnere
  • Flavia Ruberto
  • Andrea De Piano, impiegato
  • Katiuscia Lalla, insegnante
  • Vanessa Clavijo, assistente medico
  • Paolo Neri
  • Viola Maria Lanzani, ragioniera
  • Paulina Jaramillo, operaia
  • Paola Pozzi, insegnante
  • Stefania Didonè, grant officer
  • Alessandra Damiata, pubblica amministrazione
  • Andrea Finessi, giornalista e insegnante
  • Assunta Serrelli, insegnante
  • Giangiuseppe Serrelli, impiegato
  • Elena Giavazzi
  • Pierluca Coletta, insegnante
  • don Alberto Beretta, presidente Scuola dell'Infanzia "Virginia Martinelli Colombo"
  • Alessia Romano, insegnante
  • Fabio Fabbri, ingegnere
  • Giuseppina Salvi
  • Salvatore Gualtieri, imprenditore 
  • Teresa Faraci, insegnante
  • Marta Ferrari, insegnante in Terra Santa
  • don Yacoub Rafidi, rettore del Patriarcato Latino di Gerusalemme
  • Barbara Fumagalli, medico